LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 22
Seite 12
1912, 5 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 1xU)
1xU **
Ausruf
250
Zuschlag
340
1912, 10 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 200.- (Zumstein Nr. 2xU)
2xU *
Ausruf
50
Zuschlag
50
1912, 25 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 3xU)
3xU **
Ausruf
250
Zuschlag
540
1917, 3 Heller bis 25 Heller "Fürstliches Wappen" bzw. "Fürst Johann II.", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 600.-
4/9U *
Ausruf
100
Zuschlag
420
1928, 5 Rp. bis 30 Rp. "Rheinnot", Abart "ungezähnt in leicht abweichenden Farben", postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, sehr selten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 750.- (Zumstein Nr. W7/W10)
78/81U **
Ausruf
250
Zuschlag
250
1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6)
108/13(4) **
Ausruf
600
1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20)
140/41I *
Ausruf
50
1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121)
141 **
Ausruf
250
1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 104)
Bl.1 **
Ausruf
700
1943, 10 Rp. bis 2 Fr. "Fertigstellung des Binnenkanals", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.200.- (Zumstein Nr. 182/185U)
218/21U **
Ausruf
600
Zuschlag
950
1945, 20 Rp. bis 1 Fr. "Geburt des Erbprinzen Hans-Adam", Abart "ungezähnt" - einheitlich vom rechten Bogenrand, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 207/09U)
240/42U **
Ausruf
500
Zuschlag
750
1948, 10 C. bis 10 Fr. Flugpioniere, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten in postfrischer Luxus-Erhaltung, einheitlich linke obere Bogenecken, 10 Fr. Bugspur im Bogenrand, außerhalb des Markenbildes, die seltenste ungezähnte Serie Liechtensteins, unsigniert mit Fotoattest Hoffner BPP "... sehr selten." (Zst. F24-33U)
257/66U **
Ausruf
3.000
1951, 2 Fr. - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, volle Originalgummierung - durch Feuchtigkeit etwas hygroskopiert., seltener Satz, Mi. 1.500.-
304/05B **
Ausruf
80
1952, 5 Fr. "Schloss Vaduz", Kleinbogen mit neun Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung mit zwei kleinen herstellungsbedingten Gummierungsunregelmäßigkeiten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "Der Bogen ist einwandfrei erhalten.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 253)
309KB **
Ausruf
500
Zuschlag
580
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen, Feld 3 von Bogenhälfte 2, Variante B = dreiseitig gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- (alter Ausruf 400)
1B **
Ausruf
300
1918, Botenpost Vaduz - Sevelen: 10 Heller rot/schwarz, Feld 3 der Bogenhälfte 2 - Feldmerkmal "Ausbuchtung im Rahmen rechts", dreiseitig gezähnt, oben ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Rupp und Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 700.-
1B *
Ausruf
200
1920 - 1970. Lagerbestand in 3 Alben. Teils lückenhaft besetzt, überwiegend postfrisch aber etwas ungebraucht/gestempelt geführt. Katalogwert nur der besseren Enthalten Werte ca.2300 Euro. Aufstellung liegt bei. Dabei u.a. 13 K, Nr.89,140,141,149/50, Block 4, 315-325,334-345 etc.
**/*/
Ausruf
200
1991-2008. Postfrische Sammlung im Klemmbinder. Dazu noch einige ältere Ausgaben mit 2 x Kleinbogen St. Luzius von 1946. (alter Ausruf 150)
**
Ausruf
100
Zuschlag
110
1912 - 1960. Kleines Lot Belege mit einigen interessanten Ausgaben u.a. Nr.1-3 je auf 2 Belegen etc.
Ausruf
100
Zuschlag
90
1990-2001. Komplette postfrische Sammlung im Safe-Album.
**
Ausruf
75
LIECHTENSTEIN
Los 1-20 von 22
Seite 12