DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 90
Seite 12...5
Ganzsache, als Mitläufer gelaufen, portorichtig bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 10 Para und langem Text nach England, Entwertung "CONSTANTINOPEL 3", sehr selten
DRP70
Ausruf
100
10 Para auf 5 Pfennig, Nachdruck, tadellos postfrisch, geprüft Kilian, Mi. 100.-
1Na **
Ausruf
30
10 Para auf 5 Pfennig, Nachdruck, Zwischenstegpaar, einmal vorgefaltet, tadellos postfrisch mit Fotobefund Steuer BPP "echt, einwandfrei", Mi.340.-
1NaZS **
Ausruf
125
Zuschlag
125
10 PARA auf 5 Pfennig bis 2 1/2 PIASTER auf 50 Pfennig, Nachdrucke, tadellos, postfrisch, Mi. 560,-
1/5Na **
Ausruf
130
Zuschlag
130
20 Para auf 10 Pfennig, Nachdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
2Na **
Ausruf
30
1 Piaster auf 20 Pfennig, Nachdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
3Na **
Ausruf
30
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Foure-Neudruck, postfrisches Luxus-Oberrandstück, die in dieser Ausnahmequalität befindliche Rarität dürfte das schönste bekannt Stück sein und war seit vielen Jahren nicht mehr auf dem Markt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 5000,- ++
3NeI **
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau (amtlicher Ne Kosack) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1.500.-
3NeII **
Ausruf
400
1 PIASTER auf 20 Pfennig im Zwischenstegpaar, Kosack-Neudruck, tadellos, postfrisch, Fotoattest Hollmann BPP für ein Paar das geteilt wurde, Mi. 4000,-
3NeIIZS **
Ausruf
1.200
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
600
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig, Nachdruck, tadellos postfrisch, geprüft Kilian, Mi. 130.-
4Na **
Ausruf
40
1 1/4 PIASTER auf 25 Pfennig, postfrisches linkes Randstück, eine winzige, nur mit Vergrößerung sichtbare Gummiabsplitterung an einem Zahn ist vollkommen unerheblich und vermutlich herstellungsbedingt, ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1500,-
4b **
Ausruf
400
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-
5Na **
Ausruf
30
50 Pfennig mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 260,-
5ba
Ausruf
70
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün, farbfrisches und vollzähniges sowie relativ gut zentriertes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "CONSTANTINOPEL 1 19.3.87 2-3N.", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität eine extrem seltene Marke, geprüft Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung! Gebrauchte Exemplare dieser Farbe sind selten.", Mi. 4.000.-
5c
Ausruf
1.600
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler rosarot (UV leuchtend karminrosa), Aufdruckfehler "0 der linken Wertangabe 20 links oben stark beschädigt", ungebraucht mit Originalgummierung, mehrere kleine Randfehler sowie Querbug, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "Belegstücke mit diesem Plattenfehler sind sehr selten und bisher nur in einigen wenigen Exemplaren registriert, die Einschränkungen m. E. ohne wesentliche Bedeutung."
7aVI *
Ausruf
700
20 Para auf 10 Pfennig "Krone/Adler", drei Werte auf eingeschriebener Farblitho-Goldprägekarte zum Besuch des Kaisers in der Türkei , Entwertungen "CONSTANTINOPEL 2" mit zugehörigem R-Zettel, tadellos
7b
Ausruf
40
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht, ohne Falz oder Falzspur, aber kleiner Haftpunkt am unteren Rand, tiefst gepr. Georg Bühler und Bothe BPP sowie Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 240.-
7c *
Ausruf
60
10 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe lilarot mit Aufdruck 20 PARA, postfrisch, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 450,-
7db **
Ausruf
130
Zuschlag
340
10 PARA auf 10 Pf dunkelrosarot, UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Manfred Wiegand BPP "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Exemplare dieses Wertes sind selten." Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
400
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 90
Seite 12...5