BADEN
Los 1-20 von 47
Seite 123
1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "57" - Heidelberg, signiert, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", 1.000.-
1a
Ausruf
300
3 Kreuzer schwarz auf gelb, rechts mit 7 mm breitem Brückenansatz und einem Teil der Randlinie der angrenzenden Marke, an den Seiten überrandig mit Teilen der Nebenmarken, oben und unten angeschnitten, entwertet mit Fünfringstempel "87" - Mannheim, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung. Brückenansätze von Baden sind selten.", Mi. 1.200.-
2bB
Ausruf
200
Zuschlag
340
6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, 1 Auflage, drei Seiten teilweise berührt bzw. angeschnitten - unten überrandig, Bug und helle Stellen links unten sowie kleine Tönungsstelle in der Mitte, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke und die vorhanden Mängel daher tolerierbar, signiert J.SCHL (Schlesinger) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Ursprüngliche Gesamterhaltung,. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten.", Mi. 2.800.-
3a *
Ausruf
500
Zuschlag
900
9 Kreuzer schwarz auf altrosa sowie waagerechtes Paar der 3 Kr schwarz auf blau, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 400.-
4a,8(2)
BS
Ausruf
80
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, einige Gummiabplatzungen wurden bei drei Marken mit Fremdgummi abgedeckt, signiert Englert BPP, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Eine dekorative Einheit.", Mi. 2.500.-
4b(4) *
Ausruf
500
Zuschlag
560
1 Kreuzer schwarz auf weiß, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Drahn und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 200.-
5 (*)
Ausruf
50
Zuschlag
95
1853, 1, 3 und 6 Kr sowie 1858, 3 Kr je tadellos gestempelt, Mi. 125.-
5/8
Ausruf
20
3 Kreuzer schwarz auf grün, Einzelfrankatur auf kleinem Prachtbrief aus der "Bundesfestung Rastatt" mit rotem Nummernstempel "115" zentrisch und nebengesetztem K2 "Rastatt" ebenfalls in rot, rückseitig klarer Truppenstempel "Commandeur Bad. Strafkompanie". (Seitenklappen fehlen), interessanter Brief insbesondere in der Verbindung mit der reizvollen farbigen Abstempelung, geprüft Brettl BPP, Provenienz: 35. Rauhut Auktion 1997 (alter Ausruf 500)
6
Ausruf
400
3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kreuzer-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, Beleg rückseitig mit Altersspuren, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
6,7
Ausruf
60
3 Kreuzer schwarz auf grünem Papier mit Naht-Wasserzeichen (sog. Ladurner Wasserzeichen), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "872 - Mannheim, signiert Brettl und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein seltenes Exemplar.", Mi. 500.- - diese Marke fehlte selbst in den größten Badensammlungen!
6Z
Ausruf
250
Zuschlag
250
6 Kreuzer schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig Tintenspiegel und kleine helle Stelle links, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Vorderseitig farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 700.-
7 *
Ausruf
100
Zuschlag
210
6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-
7,8
Ausruf
140
Zuschlag
210
6 Kreuzer schwarz auf gelbem Papier, amtlicher Neudruck 166/67, Viererblock vom Unterrand (12 mm), farbfrisch und allseits voll bis breitrandiger Schnitt, die rechte obere Ecke weist eine punkthelle Stelle auf, ungebraucht mit Originalgummierung - bzw. das untere Paar postfrisch, signiert Englert, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, ohne Falzspuren. Eine seltene und sehr dekorative Einheit.", Mi. 640.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
7ND(4) **/*
Ausruf
200
Zuschlag
340
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
40
3 Kreuzer schwarz auf blau, Neudruck von 1866/67 - unter UV dunkel quarzend, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-
8ND *
Ausruf
50
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kreuzer veilchenblau, 6 Kreuzer gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kreuzer lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-
9/12
Ausruf
80
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
50
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-
10a(2)
Ausruf
35
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-
10a(2)
Ausruf
40
3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, Einzelfrankatur auf Brief von "87" MANNHEIM 11 Jan. (1861) nach Dürkheim, einige Zähne sind verkürzt, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-
10aI
Ausruf
200
BADEN
Los 1-20 von 47
Seite 123