BAYERN
Los 1-20 von 39
Seite 12
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiges - links und rechts Schnittlinienteile - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "350" - Tölz, signiert Pfenninger und Fotoattest Peter Sem BPP (2016) "einwandfrei erhalten. Im rechten Überrand teils bayernbrüchig (herstellungstypische Besonderheit, kein Mangel).", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1.400
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII " Ausbuchtung der Randlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2, Handbuch Pl. II PF XLVIII), farbfrisches und allseits breitrandiges - drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Schmitt BPP, Decker und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."
1IaPFXLVIII (*)
Ausruf
250
Zuschlag
520
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart! (alter Ausruf 2500)
1IbPFXLVIII
Ausruf
2.000
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück ,ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 70.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
2II/5 *
Gebot
Zuschlag
21
3 Kreuzer blau, Platte I, voll- bis breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück als tarifrichtige Frankatur auf innen vorgedrucktem vollständigem Bittbrief des Klosters Eggenfelden nach Loiching Post Dingolfing, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" EGGENFELDEN der ersten Verteilung, nebengesetzt Halbkreisstempel vom 22.11 (1850), Fotobefund Peter Sem BPP (2014) "Tadellos erhalten."
2Ia
Ausruf
150
1 Kreuzer helllilarot, Platte 2, vom rechten Bogenrand (4,5 mm), Plattenfehler VII "B von Bayern stark beschädigt" (Feld 50), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Brettl BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 300.-
3IIPFVII *
Ausruf
100
Zuschlag
150
6 Kreuzer braun, Type I, voll- bis breitrandig mit Federzug und zartem OPA-Stpl. REGENSBURG, Mi. 200.-
4I
Ausruf
40
6 Kreuzer braun, Type I, voll-bis breitrandig, klarer zentr. gMR "145" (Ingolstadt), Mi. 300.-
4I
Ausruf
70
Zuschlag
80
6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "89" FRANKENTHAL - nebengesetzt Halbkreisstempel vom 7/8 (1852) nach Neuwied, nebengesetzt einzeiliger Schreibschrifttstempel "Rh. Baiern", Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2020) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung. Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Der bessere Einzeiler ist klar abgeschlagen."
4II/1
Ausruf
150
Zuschlag
150
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type II = geschlossener Kreis, Platte 3, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 70.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
4II/3 *
Gebot
Zuschlag
38
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand (3 mm), ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 90.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
5dIII *
Gebot
Zuschlag
90
12 Kreuzer rot, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (2,5 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 450.-
6(2) *
Ausruf
100
18 Kreuzer gelblichorange, Eckrandstück oben links, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.-
7 *
Ausruf
50
1 Kreuzer orangegelb, spitze Ecken (Platte 2 der Nummer 3), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
8I *
Gebot
Zuschlag
42
6 Kreuzer dunkelblau sog. "trockenes Druckbild", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
10b *
Gebot
Zuschlag
100
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 140.-
11 *
Ausruf
50
Zuschlag
60
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (4,5mm), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung - die untere Marke postfrisch, signiert Pfenninger, Stuckert und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 350.- (ohne Aufschlag für die Einheit und den Bogenrand)
12(2) **/*
Ausruf
100
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisches und breitrandiges Exemplar, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, - diese stark verlaufen sowie helle Stelle rechts, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, signiert Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind nicht häufig. Leuchtende Farbe und dekorative Erhaltung.", Mi. 1.200.-
13a *
Ausruf
100
Zuschlag
130
18 Kreuzer orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 400.-
13b **
Ausruf
100
Zuschlag
220
1 Kreuzer grün, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 75.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
14a *
Gebot
Zuschlag
38
BAYERN
Los 1-20 von 39
Seite 12